Вопросы адвокатуОткрытая линия

АК-ПРИЕМНАЯ АДВОКАТОВ №20. Семейные вопросы

?- Скажите, если я хочу развестись с мужем-греком, а он не согласен, насколько сложный это судебный процесс?

!- Действительно, при отсутствии согласия одного из супругов, при так называемом спорном процессе развестись будет несколько сложнее. Вы имеете право подать на развод, если сможете доказать, что брачные и семейные отношения настолько ухудшились, что их продолжение становиться невозможным, невыносимым для вас. Легко доказать это в случае двоеженства, измены, покидания места совместного проживания одним из супругов, насилия или покушения на жизнь. В случае, если вы сможете предоставить доказательства того, что проживаете раздельно более 2-х лет судом безоговорочно принимается данный факт как сильное ухудшение отношений. Однако, в действительности процесс при отсутствии обоюдного согласия супругов гораздо более длительный и болезненный, т.к. после принятия решения судом первой инстанции, проигравший супруг имеет право подать заявление в апелляционный суд, таким образом процесс может затянуться на долгие годы.

?- Хотим усыновить ребенка. Я замужем за греком и имею ВНЖ на 10 лет. Все наши попытки завести ребенка не увенчались успехом. Мужу 50, мне 45 лет. Подскажите, насколько это реально и сложный ли это процесс?

!- В соответствии со ст.1542 Гражданского Кодекса Греции возраст усыновителей не должен превышать 60 лет, нижняя планка – 30 лет и соответственно быть дееспособными. Заявление об усыновлении подается в Суд по месту вашего жительства. Компетентная служба прокуратуры по средством судебного пристава извещается о подачи заявления об усыновлении. После этого, вам необходимо предоставить все необходимые документы в контрольную комиссию социальной службы (Прония). Комиссия обязана провести контроль вашей семьи на предмет наличия всех тех предпосылок, которые позволят обеспечить усыновляемому ребенку счастливую жизнь и соблюдут интересы ребенка.

Пакет документов, которые вам необходимо собрать:

  • справка об отсутствии уголовной ответственности,
  • справка из налоговой службы о доходах,
  • справка о здоровье членов вашей семьи.

Комиссия имеет право запросить и другие документы, если посчитает необходимым.

На основании проведенного контроля комиссия составляет доклад о целесообразности усыновления и подает его на рассмотрение в суд. Суд рассматривает каждый случай индивидуально и принимает соответствующее решение.

?- Я замужем за греком и имею 5-летний ВНЖ, детей у нас совместных нет. И муж и я раньше были в браках. Имею ли я право получить ВНЖ хотя бы на 10 лет? И еще вопрос, что будет, если я с мужем разведусь, меня выгонят из страны или нужно будет продлевать как и раньше ВНЖ каждый год?

!-Если вы замужем за греком, то в первый раз вам дают ВНЖ на 5 лет, а затем , каждый раз когда вы его продлеваете на 10, при условии если не отсутствуете по 6 месяцев каждый год более 2-х лет подряд.

Теперь в случае расторжения брака: если на момент его расторжения вы имеете ВНЖ на 5 лет, и ваш доход составляет минимум 400 евро в месяц, то вам аннулируют предыдущий ВНЖ и выдают новый. Если же на момент расторжения брака вы уже имеете 10-летний ВНЖ то его не аннулируют, а после его окончания выдадут новый на 10 лет, при этом не обязательно чтобы вы работали.

?- Я разведена с мужем недавно, ребенок находится под моим опекунством. В связи с тем, что нужно подавать на детское пособие в марте, скажите имею ли я право, как и раньше получать пособие на ребенка А21?

!- Если по решению суда, нотариальному акту или частному договору право опеки над ребенком принадлежит вам, то вы имеете право получать пособие на своего ребенка как и раньше. Вам нужно только взять ответственное заявление от своего экс-супруга на получение пособия с его подписью.

?- У меня на данный момент открытая шенгенская виза, но другой страны Евросоюза. Могу ли я выйти замуж в Греции за грека?

!- Да, конечно, можете, но при условии, что в момент заключения брака виза будет действующей.

?- Скажите, сколько нужно прожить в официальном браке с греком, чтобы получать пенсию как его вдова, в случае его смерти?

!- Достаточно прожить 5 лет

 

Задать вопрос адвокату рубрики можно здесь